Все началось с крыши

Все началось с крыши…или дом на пути к реновации.

 

             В прошлом году «ПР» делала ряд публикаций о работе городского предприятия самоуправления ООО «Rēzeknes namsaimnieks», которым руководит Дагмара Абрамова. Так, например, в материале «Мысли об альтернативной системе отопления» в №92 от 19 ноября поднимались вопросы тарифов, в №80 от 7 октября в публикации «О наболевшем к ООО «Rēzeknes namsaimnieks»» обсуждались важные вопросы по обслуживанию многоквартирных домов. Интерес вызвала тема «Старшие по дому как приговор», которая была поднята в №19 от 9 марта. Аназвания статей «Любовь Купцова. 30 лет на одном месте»,«Экономная жизнь в тепле и уюте. По-словацки»,«Трудовая практика для молодежи» — старт в будущее!» – говорят сами за себя. Традиционно публикуются итоги работы предприятия самоуправления за прошедший год. Не были забыты и четвероногие «друзья», оказавшиеся в приюте для животных, который находится в ведении ООО «Rēzeknes namsaimnieks». Благодаря публикациям, взывающим к  сочувствию  к нашим меньшим братьям и размещенным фотографиям в рубрике «Собачки ищут дом», многие животные обрели хозяина.

В этом году «ПР» решила продолжить тему, которая затрагивает интересы каждого собственника жилья в многоквартирном доме. Это – реновация жилья. Как показывает практика, процесс реновации «сериек» в городе идет очень медленно, иногда болезненно. И тормозным элементом этого процесса являются сами люди, зачастую живущие по принципу «моя хата (квартира) с краю, ничего не знаю». Хотя хаты ветшают, стареют, и нельзя равнодушно смотреть, как разваливается и буквально трещит по швам общий многоквартирный дом, в котором мы все живем.  ( не согласна – в городе, по крайней мере  нами обслуживаемые дома не находятся в аварийном состоянии – и сказать «разваливаются»  – перебор.

    Многим домам более 50 лет. Очевидно, что  износились как коммуникации домов, так и стены, крыши.

Ведь за те деньги, которые платятся за обслуживание дома,  восстановить и превратить его в приличное современное жилье, практически невозможно.

Но иногда в жизни все случается по принципу «не было счастья, да несчастье помогло». В случае с домом  №82 на аллее Атбривошанас таким несчастьем стала протекающая крыша, которая изрядно потрепала нервы жильцам, живущем на последнем этаже. Так дырявая крыша стала трамплином на пути жильцов к идее реновации своего дома.  О том, что было дальше, рассказали Андрей Дребейниекс, руководитель проектов ООО «Rēzeknes Namsaimnieks» и Виктория Сорокина, старшая по дому №82 на аллее Атбривошанас.

«А давайпроект!»

«ПР» Что сподвигло на этот шаг? Ведь многие жильцы боятся самого слова “реновация”.

Андрей. – В ноябре 2010года Виктория, как старшая по дому, обратилась к нам о предложении владельцев квартир дома взять в банке кредит на замену крыши.

И вот с этой позиции мнения собственников разделились. Владельцы квартир на первых этажах сказали, что им эта крыша “до лампочки”, и кредит они брать не будут. А для людей, живущих на втором этаже, эта проблема назрела, как нарыв. Во время дождя с потолка капает, испорченные стены и обои, постоянная сырость, физический дискомфорт.

Но, несмотря на разногласия среди собственников,  Виктория все же пришла ко мне в «Rēzeknes Namsaimnieks», где я уже на тот момент имел опыт работы с проектами.

 

В  «Rēzeknes namsaimnieks» уже были подготовлены к реализации два проекта по реновации домов по улице Лубанас 65 и Дарзу 37, которые были прерваны самими жителями  «при помощи» увы,  прессы.  У «Панорамы Резекне»  отношение  к инициативе жильцов совсем другое и спасибо, что пишите о хороших примерах.  И тогда Виктория говорит: «А давай-ка мы эту идею реновации все-таки попробуем претворить в жизнь». А все начиналось с того, что…текла крыша.

«Мы убедили людей цифрами».

«ПР» А как получилось людей убедить в необходимости реновации?

Виктория:– Дом построен в 50-х годах, двухэтажное кирпичное здание, 13 квартир. И несмотря, что наш дом небольшой, людей собрать на проект было очень непросто. Первое собрание состоялось в декабре 2010года, которому предшествовала большая  разъяснительная работа.

Убедительной была презентация дома  №52 на аллее Атбривошанас, в котором была проведена реновация с привлечением средств из Европейского фонда регионального развития. На презентации, на которую я была приглашена, можно было воочию увидеть разницу счетов за отопление, которые были “до” и что “после”. В результате владелец квартиры получил возможность самому регулировать температуру, которая нужна. Вот этим наглядным фактом мы и стали убеждать. А то один подъезд страдает от жары, второй —  замерзает. Если вентиль прикрутить, соответственно, все наоборот.

Проект реновации нашего дома включает  изменение системы отопления из однотрубной на двухтрубную, что позволит регулировать тепло в каждой отдельной квартире и установить поквартирные счетчики тепла, модернизацию и перенос теплоузла из соседнего дома, утепление фасада и чердака, замену покрытия крыши, замену деревянных окон в подвалах, на чердаке и в подъездах на ПВЦ, замену дверей, замену водостоков и утепление цоколя. В каждой квартире или подъезде будет стоять счетчик, чтобы был доступ к показаниям в случае отсутствия владельца. Плата за отопление подъезда будет делиться пропорционально количеству квартир в подъезде.

Отопление с каждым годом становится все дороже, и ждать, что оно подешевеет не правильно. В среднем, по нашему дому, плата за отопление двухкомнатной квартиры в 48 м2 в морозную зиму доходит до 100 латов. За те деньги, которые мы сейчас платим за обслуживание, отремонтировать и утеплить дом невозможно. Мы убедили людей цифрами.

На втором собрании было принято решение заказать энергоаудит, который дал нам конкретные рекомендации.

А. – Хочу отметить, что энергоаудит производила Резекненская фирмаSIA«Кomunālprojekts», это тоже немаловажно.

В. – Это был  первый конкретный шаг для претворения идеи реновации.  На энергоаудит, составление сметы, на упрощенный техпроект по реновации и техническое обследованиепотратили 658латов включаяPVN). Затем последовало согласование сметы на реконструкцию дома.Скромно, экономно, каждый сантим был посчитан. На основании решения общего собрания собственников с подписью каждого подали заявку на проект. Затем заключили уже (Pilnvarojuma Līgumu)договор от имени собственников квартир нашего дома с ООО «Rēzeknes namsaimnieks» на освоение  реализацию проекта реновации.

Думать на перспективу.

А. –  Прошло 10 лет 21 векa, и закономерно желание платить за фактически потребленное тепло. Если человек целый день на работе, ему не надо в квартире 23 градуса, ему достаточно оставить, например, только 16 градусов, потом прийти и установить нужную температуру. А если человек хочет сделать “теплые” полы, то почему бы и нет? Надо думать на перспективу. Мы это делаем не только для себя, но и для следующих поколений. В каждом доме есть свой физический износ. И если дом построен в 50-х годах, то сейчас в дом надо вкладывать.

Так, в доме 82 на аллее Атбривошанас, о котором мы говорим, пришло время менять крышу. Только на это потребовалось бы от 13до 14 тысяч латов. Сделали смету. Собрали собрание, пригласили специалистов, рассчитали все с точностью до сантима. И получается, что самое оптимальное решение – это комплексная реновация с привлечением европейских средств.

Конечно, плата за обслуживание  увеличится, в которую войдет и погашение кредита, но счет за отопление уменьшится, в итоге баланс будет практически нулевой.

В. – Мы пришли к 100% согласию с жильцами. По закону можно начинать проект, когда за решение по реновации проголосует 50%+1 голос собственников квартир.

 Hо исходя из опыта, лучший вариант-единогласие, чтобы потом не было необоснованных упреков. Все стараемся делать гласно. У каждого жильца есть доступ к документам, каждый может ознакомиться с протоколами собраний и документами проводимых закупок на сантехнические и общестроительные работы.

 «ПР» В какой стадии находится проект?

А. – Мы подали  проект по реновации многоквартирного дома на аллее Атбривошанас, 82 на рассмотрение в  LIAA (Latvijas Investīсiju attīstības aģentūra), в ведение которого находятся эти проекты. Проект был одобрен,и договор о реализации подписан в августе прошлого года. Сейчас проведены конкурсы на закупки, закупочной комиссиейпредприятия определены победители.Копии документов отправлены в LIAA. Ждем одобрения, ав дальнейшем — заключение договоров на выполнение запланированных работ.

Я глубоко убежден, что это большое и позитивное дело. Возможно не за горами то время, когда европейские деньги на реновацию многоэтажных домов не будут доступны. И очень жаль, что мы очень скромно и неохотно идем на реновацию своих домов в Латгалии.

«ПР» Что же мешает этому?

В. Нежелание людей понять, вникнуть, большинство из нас еще живет социалистическими стандартами, что кто-то за нас все решит.

А. Человеку мало слышать, ему надо увидеть все своими глазами и подумать о предложении. Надо с каждым заниматься индивидуально. Сначала мы собрания проводили в подъезде, а теперь проводим в помещении «Rēzeknes Namsaimnieks», где и в будущемперед началом строительных работ планируем для всех интересующихся проводить общую презентацию проекта.

Что выбрать: страх жить в долг или желание изменить что-то к лучшему.

А. – Проект по реновации дома – очень большой труд. Кроме того, этот дом  №82 находится на расстоянии 100 метров от исторического памятника.Это означает, что здание находится в культурной зоне под охраной Министерства Культуры, с которым также пришлось все согласовывать.

Очень надеюсь, что идея дойдет до своего логического финала. Общая стоимость проекта на данное время составляет почти65000 латов. Из нихдо 50%  деньги Европейских фондов.  На оставшуюся сумму будет взят кредит на 10 лет под  наименьшие банковские проценты.  Простой арифметический расчет может показать, что это экономически выгоднопо сравнению с теми деньгами, которые жильцы платят за теплоэнергию. Конечно, если кто-то из собственников пожелает, он может эту сумму выплатить сразу.

«ПР» Но люди боятся жить в долг.

А. – ООО «Rēzeknes Namsaimnieks» берет кредит от имени жильцов. Собственникам закладывать свою квартиру не нужно. Ее можно продать в любой момент.Обеспечением займа является ежемесячная плата владельцев квартир за обслуживание ( которая, кстати, после реализации проекта снижается, т.к. вкладывать средства в накопления на ремонты нет необходимости) и собственно оплата за реновацию и проценты банку . 

В. – Надо думать и жить на перспективу, если человек живет одним днем, то разговор бесполезен. Даже если кто-то задумает квартиру продать, ведь дом до реновации и после – разница очевидна, поэтому будет отличие и в продажной цене. Утепленный дом, счетчики индивидуального учета тепла… Кстати, славно работать с пенсионерами, они считать очень хорошо умеют, и многие из них стали моими помощниками и единомышленниками. Все время спрашивают: «Когда же начнутся работы?» Ведь квартира останется детям.

А. – Надеюсь, что проект до конца августа будет реализован. Готовятся еще несколько проектов по реновации. Как подсчитали в Агенстве развития – денег на все проекты может просто не хватить. Такова сейчас активность жителей других регионов Латвии.

Зависть, даже белая, чувство плохое. Поэтому лучше от всей души порадоваться за жильцов дома №82, которые все подсчитали, хорошо подумали и приняли самое оптимальное и взвешенное решение в наше время: зачем переплачивать, если можно экономить, при этом ничем не рискуя, если ко всему подходить с умом. Все началось с крыши, и не надо ждать, когда крыша упадет вам на голову.

 

Елена Власова-  Панорама Резекне

Предприятие не рискует т.к. если кто не будет платить – на него подается в суд. Как на обычного должника. Он рискует потерять квартиру!!