Экономная жизнь в тепле и уюте. По-словацки

 

Экономная жизнь в тепле и уюте. По-словацки

 

В начале марта специалисты предприятия «Rēzeknes Namsaimnieks» побывали в Словакии, в небольшом городе Комарно. В поездку по обмену опытом  своих партнеров пригласили представители компании HERZ, с которой резекненское предприятие сотрудничает уже не первый год. «HERZ Armaturen Ges.m.b.H.» является одним из крупнейших европейских производителей термостатических клапанов, отопительной и водопроводной арматуры.

О сотрудничестве с данной компанией и об основной цели поездки в Словакию рассказывает руководитель «Резекнес намсаймниекс» Дагмара Абрамова:

— Действительно, у «Резекнес намсаймниекс» с фирмой HERZ давнее и плодотворное сотрудничество — два года назад мы посещали их головное предприятие в Австрии. Знакомились с процессом производства. Что отличает эту фирму – это многоуровневавая система контроля качества. В австрийском качестве арматуры мы уже убедились, так как  используем ее в теплоузлах и на стояках холодного и горячего водоснабжения.  

 

Приглашение посетить город Комарно связано с тем, что в середине 90-х там была осуществлена масштабная реконструкция систем отопления — на 92 объектах с 3 974 квартирами. За счет гидравлической увязки, осуществленной как раз при помощи арматуры фирмы HERZ, установленной в существовавшую отопительную систему, через три года после реконструкции была достигнута весомая экономия теплоэнергии. Жители квартир, которые проживают в типичных для нас панельных домах построенных в период с 60-х по 80-ые гг., наряду с уменьшившимися издержками, впервые в полной мере смогли ощутить удобства и комфорт центрального отопления.

Нам интересно было выяснить, посмотреть — как все это работает, какова реальная выгода от гидравлической регулировки отопительных систем  и насколько возможно подобное у нас, в Резекне. 

 Впечатлениями от поездки, своим видением решения ситуации с системой отопления у нас в Резекне делятся посетившие Комарноруководитель работ Северного инженерного участка Юрий Сницарев и техник по системе отопления Андрей Анч.

Ю.Сницарев:

— По приезду в Братиславу нас встретил управляющий словацкого филиала фирмы HERZ и сопроводил в город Комарно, где передал в руки наших коллег, специалистов подобной «Резекнес намсаймниекс» управляющей организации, которая и осуществляла реконструкцию отопительных систем в домах этого города. Они нам все рассказали и показали на деле, пригласив посетить одну из квартир обычного блочного дома, где была произведена реконструкция.

Важный нюанс еще до приватизации жилья и принятия волевого решения о реконструкции отопительных систем, в домах была осуществлена полная или частичная реновация. Как мы знаем по нашему опыту, с каждым домом, отдельно взятым жильцом договариваться о масштабных ремонтах очень сложно, практически нереально!  В Комарно пошли другим путем решение о реновации домов принималось на уровне самоуправления. Причем работы осуществлялись не за европейские деньги, как это предлагают нам, а целиком и полностью за средства самих жильцов, но под гарантии самоуправления. Фирма HERZ в рассрочку предоставила всю необходимую арматуру.

В Комарно теплоснабжение квартир осуществляется в основном по горизонтальной  двухтрубной системе через секционные или панельные радиаторы. До реконструкции отопительные приборы были оснащены запорными вентилями.

Двухтрубная система позволяет индивидуально подключиться к каждой батарее в отдельно взятой квартире и установить там регулятор температуры (термостат). К каждому регулятору полагается электронный счетчик, который дает обслуживающей фирме возможность считывать с него показания, не входя в квартиру собственника.  Индивидуальный счетчик в квартире соединен с общим, в каждом подъезде,  с которого снимаются показания по теплозатратам в коридорах, на чердаке и в подвале.  Показания с этого счетчика потом  суммируются с показаниям  индивидуальных счетчиков и распределяются по квартирам.

Плата за отопление у них рассчитывается сразу на целый год и выплачивается ежемесячно равными частями.  Стоимость отопления для собственника типовой трехкомнатной квартиры блочного дома около 400 латов за сезон ( при стоимости одного MW часа 70 латов). У нас, при той же площади, 500, а то и  600 латов за отопительный сезон.  Правда, следует отметить, что средняя зимняя температура наружного воздуха  плюс 3-6 градусов, минимальная была минус 12 градусов. То есть, это выше, чем у нас.  В Латвии еще продолжается отопительный сезон, а в Словакии – уже вовсю весна.

После реконструкции отопительной системы распределение тепла в таких домах стало достаточно равномерным и  температура в помещениях составляет 21-22 градуса. Экономия теплоэнергии  до 27%.

Численность населения в Комарно примерно такая же как в Резекне, реконструкция отопительных систем произведена в половине жилых многоквартирных домов.  

И еще добавлю. В Комарно работами по обслуживанию дома занимается исключительно управляющая фирма. Вариант, что замену  тех же батарей проводит какая-то бригада-однодневка невозможна!  Доступ к системе отопления только у специалистов! 

А.Анч:

— В отличие от словацкого Комарно, в  домах Резекне установлена однотрубная система отопления, поэтому осуществить подобную реконструкцию у нас достаточно проблематично технически и, следовательно, более затратно. 

Мы же идем своим путем, и активно занимаемся установкой автоматических теплоузлов. На данный момент  автоматизировано более 80% наших теплоузлов.

Моя непосредственная обязанность заниматься регулировкой этих узлов. И чаще всего я сталкиваюсь с проблемой подбора приемлемого для всех жителей режима температуры. Середина дома и угловая квартира это две большие разницы. А теплопотери в первую очередь от того, что дом (торцевые стены, чердак) не утеплен!

В Словакии и в других странах, через которые мы проезжали  (Литва, Польша, Чехия, часть Вегрии), видели   — реновировано практически 90% домов, по крайней мере, с утепленными торцевыми стенами все 100%! Итог тепло равномерно распределено по квартирам, и угловые квартиры не выбиваются из общего температурного фона.

Есть и у нас положительные примеры. Так, в позапрошлом и прошлом годах были утеплены торцевые стены нескольких домов. И если сравнить употребление тепла в этих домах с предыдушим отопительным сезоном, то оно сократилось до 30 %!

В январе этого года  в доме на Маскавас, 8 был утеплен чердак.  Уже в феврале жители прочувствовали тепло сохраняется. И если в общем по городу морозный февраль обошелся дороже на 20-25%, то оплата жителей этого дома за отопление осталась на уровне января.

Так что экономное проживание в тепле и уюте возможно только в том доме, где собственник заботлив не только в отношении своей квартиры, но и дома в целом.

«ПР»