Мы в ответе за то, что приватизировали

Мы в ответе за то, что приватизировали

     Работая  в сфере управления недвижимостью и обслуживания многоквартирных домов, с сожалением могу констатировать, что всё ещё достаточно большое количество собственников квартир продолжают жить по советским меркам в надежде, что кто-нибудь придёт, всё решит, проведет в определенный срок капитальный ремонт (помните, с переселением в другую квартиру, так как фонд такой переселенческий тогда был), и так далее. А если что-то не так, – поднимают большой шум.

    Если кто еще не понял – уже 20 лет как капитализм на дворе. Платная медицина, образование, и… налоги на собственность. А приватизированная квартира, в какой бы «хрущевке» она ни была, – собственность. Хотелось бы остановиться на советском мышлении по отношению к своей собственности в частности и общедомовой в целом. Закончился отопительный сезон. Какие можно сделать выводы, какие прогнозы на будущее? Начну с прогнозов: на самом деленеутешительные. Теплоэнергия будет дорожать. С 1.07. 2011 нас ждет повышение НДС с 12 до 22 процентов, и даже Ассоциация теплопроизводителей, в которую входят практически все предприятия по производству тепла, в том числе и такой гигант, как «Ригас силтумс», не смогли «удержать» налог на нынешнем уровне.

    Думаете, собственники, учитывая этот и многие другие факторы, которые влияют на тарифы, забеспокоились и понимают, что дальше тянуть уже нельзя и надо что-то делатьХотя бы вспомнить такую обязанность собственника, как участие в собраниях дома, принятие решений в отношении общедомовой собственности.  Допустим, какая-то часть понимает, что нужно снижать потери тепла в доме (или менять покрытие крыши и др.). Назначается день и повестка собрания. В назначенный час на собрание приходят 20 – 30 процентов от общего количества собственников. Вопросы обсуждаются, но принять решение, очень нужное для всего дома, нельзя – нет кворума. И если в доме большинство таких горе-собственников, которым все, что не касается их личной квартиры, неинтересно (хотя и ему в равной степени с остальными  принадлежат и крыша, и стены, и лестничная клетка, и  прилегающая к дому земля), то из-за них страдают все остальные. Правда, интерес может появиться тогда, когда, например, крыша потекла, а  у него квартира на пятом этаже. Тогда… увы, см. выше.

    Так что же делать? спросите вы.  В первую очередь, будем людьми и научимся уважать и понимать друг друга. Если между соседями нет согласия в малых делах (не курить и не мусорить в подъездах, закрывать двери, а не хлопать ими и т.д.), то как прийти к согласию в больших, например, какие работы  в первую очередь делать: крышу менять или стену утеплять?

   Не хочу сказать, что все просто. Вот только интересно получается: Сейм избрать – не нужно большинства голосов избирателей, достаточно даже того, если члены избирательных комиссий проголосуют. А чтобы домом управлять, – нужно. А может через управление домом люди наконец поймут, что и страной так можно управлять? Главное, прийти на собрание и на избирательный участок. И тогда не придется кричать: «холодно» (в первом случае) и «голодно» (во втором).

      Поэтому хочу сказать СПАСИБОжильцам  домов Стацияс, 18 и 16; Маскавас, 9/2; Дарзу, 6; П. Бриежа, 29/31 и 31Б; Космонауту, 11 и 3; Бривибас, 20 и 22; Кемпа, 42; Упес, 43а; Металлисту, 1; Эглю, 15; Вентспилс, 9; Межа 6; Кооперативу, 1 и многим другим, которые уже нашли общий язык, уже  успели сделать что-то для своего дома (подчеркну – СВОЕГО) или собираются что-то делать в ближайшее время. Конечно, не своими руками буквально, а руками специалистов «Rēzeknes Namsaimnieks». Хочу поблагодарить их за умение прийти к общему согласию и пожелать им, чтобы и в дальнейшем у них всё получалось.

 Дагмара Абрамова