ДОМУ НУЖНА НОВАЯ КРЫША

«Панорама Резекне» 10.11.2010

 

ДОМУ НУЖНА НОВАЯ КРЫША

Вопрос:

Как действовать жителям и управляющему? Кто будет  оплачивать ремонт? Можно ли получить софинансирование  на ремонт крыши из средств ЕС? Может ли часть жителей отказаться от оплаты за  общедомовые ремонтные работы?

   

Отвечает руководитель предприятия самоуправления «Резекнес Намсаймниекс» Дагмара Абрамова:

 

        „Если жители на общем собрании большинством голосов решили, а решение считается принятым, если за него проголосовали более 50% всех собственников квартир, заменить кровельное покрытие своего дома, действия могут быть следующие:

управляющая фирма представляет жителям ориентировочную смету на работы. Так как замена крыши мероприятие дорогостоящее, необходимо определить источник финансирования. Варианты могут быть разные. Например, имеются достаточные накопления на счету домаМожно повысить на определенное время плату в накопительный фонд дома пока не будет выплачена стоимость работ, закрепив такую плату в соглашении (договоре) между обслуживающей фирмой и собственниками квартир. Можно рассчитать разовый платеж, рассчитанный пропорционально площади квартиры на основании общей стоимости работ. Можно получить  софинансирование из европейских фондов, но в этом случае обязательно соблюдение следующих условий:

проведение енергоаудита, технического обследованиязаказ технического проекта, подача заявки на софинансирование.

      ERAFподдерживает только мероприятия по увеличению энергоэффективности. Поэтому европейские средства можно привлечь в случае, если вместе с ремонтом крыши дома жители решат, как минимум, утеплять чердак. Так как для того, чтобы можно было получить 50% от стоимости работ,  проведенные работы  должны снизить потери  тепла не менее, чем на 20%.

  Итак, на общем собрании владельцев квартир  утверждаются работы, сметаопределяется сумма и порядок оплаты. Так как утверждены правила проведения собраний, желательно при принятии таких важных решений приглашать представителей обслуживающей дом организации, чтобы исключить возможные ощибки.

По нашему опыту скажу, что наиболее популярны были решения жильцов повысить на определенное время отчисления в накопительный фонд дома на конкретные ремонтные работы. Увеличение составляло от четырех и более сантимов за квадратный метр площади. Поэтому за этот сезон работники «Резекнес намсаймниекса»   смогли провести большой объем строительных работ, которые подходят под категорию «капитальных», не прибегая к кредитам. .Отмечу, что  ремонтные работы будущего сезона нужно своевременно планировать и готовиться к ним уже сейчас. Поэтому жителям нужно быть более активнымиучаствовать в собраниях и принимать решения.

Потому что, если решение принято без  вашего участия, но большинством голосов, оно подлежит исполнению всеми собственниками дома. В данном случае за ремонт крыши платить должны будут все. Это ответ на последний вопрос”.